На Кубани засеют 170 га семенных участков сахарной свеклой собственной селекции
На Кубани засеют 170 га семенных участков сахарной свеклой собственной селекции

На Кубани засеют 170 га семенных участков сахарной свеклой собственной селекции

В Краснодарском крае ученые совместно с аграриями для импортозамещения семян сахарной свеклы намерены в конце августа засеять 170 га семенных участков гибридами собственной селекции. Об этом сообщил во вторник журналистам министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека.

"В этом году семь предприятий региона заложат семенные посевы сахарной свеклы отечественной селекции на площади 170 га. Семеноводство сахарной свеклы по биологическим особенностям — двулетний цикл и готовые семена мы получим к 2024 году. Это будет порядка 90 тыс. посевных единиц, достаточных для сева агрокультуры на площади 65 тыс. га. Работу продолжим, и в дальнейшем сможем максимально отказаться от импортных семян", — приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова Дереки.

Научное сопровождение и координацию технологического процесса будет осуществлять Первомайская селекционно-опытная станция сахарной свеклы.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что доля отечественных семян, используемых для выращивания сахарной свеклы, выросла с 1% до 5,6% после принятия решения о субсидировании аграриям 70% затрат на покупку семян российской селекции.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится порядка 1,2 — 1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы РФ и экспортируют. Рекордный валовый сбор сахарной свеклы — более 10,5 млн тонн — был получен в регионе в 2019 году, что составляло 20% от общероссийского валового сбора.

Последние новости