На Кубани сохранят посевные площади озимых на уровне 1,6 млн га

На Кубани сохранят посевные площади озимых на уровне 1,6 млн га

Аграрии одного из основных сельскохозяйственных регионов страны, Краснодарского края, начнут посевную кампанию озимых в сентябре, планируется засеять порядка 1,6 млн га, что соответствует показателю прошлых лет. Об этом в интервью ТАСС заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Что касается импортозамещения. Наши аграрии уже готовятся к осенней посевной кампании, она стартует в конце сентября. С семенами озимых культур — пшеницей, ячменем, рапсом — сложностей нет. Наши поля этих культур засеваются на 100% семенами отечественной, кубанской селекции. Сортов семян достаточно, чтобы предприятия в каждой природно-климатической зоне при любых погодных условиях могли получать высокие урожаи качественного зерна. Предварительно площадь озимого клина будет на уровне предыдущих лет — порядка 1,6 млн га, из которых львиная доля отдана под пшеницу", — сообщил Кондратьев.

Он отметил, что кубанская продукция начинает вытеснять импортную на полках российских магазинов, не уступая по качеству, и является востребованной на внутреннем рынке. "Я постоянно встречаюсь с сельхозпроизводителями края. Несколько месяцев назад мы обсуждали с ними трудности, с которыми столкнулись после введения санкций. Сегодня многие проблемы удалось решить, например, наладить новую логистику поставок недостающего сырья и упаковки. Считаю, что в крае есть все возможности создавать полный цикл производства", — добавил губернатор Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в 2022 году собрали 12,4 млн тонн зерновых и зернобобовых, из них 10,7 млн тонн — пшеница. Это рекордно высокий показатель для региона. Краснодарский край является одним из основных сельскохозяйственных регионов России, эксперты называют Кубань гарантом продуктовой безопасности страны.

Последние новости