На Кубани начали переработку сахарной свеклы нового урожая
На Кубани начали переработку сахарной свеклы нового урожая

На Кубани начали переработку сахарной свеклы нового урожая

Аграрии одного из основных сельскохозяйственных регионов России, Краснодарского края, собрали почти 60 тыс. тонн сахарной свеклы нового урожая и приступили к ее переработке, произведены первые 178 тонн сахара, уборочная кампания продолжается.

Об этом заявил журналистам во вторник губернатор Вениамин Кондратьев.

"Предприятия выработали первые 178 тонн сахара. В этом году аграриям предстоит убрать 190 тыс. га сахарной свеклы. На сегодня собрано почти 60 тыс. тонн корнеплодов. Весь урожай идет на переработку. Сейчас свеклу принимают пять заводов — Выселковский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Павловский и Кореновский", — сказал Кондратьев.

В Краснодарском крае производят 25% всего российского свекловичного сахара, ежегодно в регионе производится примерно 1,2-1,8 млн тонн сахара при краевой потребности жителей и перерабатывающих предприятий в 240 тыс. тонн, излишки поставляют в другие регионы страны и экспортируют. В 2021 году заводы Кубани переработали 11 млн тонн сахарной свеклы, в 2022 году запланирован такой же объем.

Рост цен на сахар в Краснодарском крае фиксировали с марта, он был обусловлен в том числе ажиотажным спросом. По состоянию на март, в несетевых магазинах сахар подорожал на 30%. В конце марта Краснодарское УФАС выявило признаки картельного сговора в действиях двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края на фоне одновременного повышения ими оптово-отпускных цен, было возбуждено административное дело. К маю цены на сахар полностью стабилизировались.

Последние новости