Минсельхоз РФ: в России площадь виноградников выросла за год на 6 тыс. га
Минсельхоз РФ: в России площадь виноградников выросла за год на 6 тыс. га

Минсельхоз РФ: в России площадь виноградников выросла за год на 6 тыс. га

Площадь виноградников в России в 2023 году расширилась на 6 тыс. га и достигла 105 тыс. га. В этом году она также увеличится на 6 тыс. га, прогнозируют в Минсельхозе РФ.

«Отрасль в последние годы показывает хорошие темпы роста, сейчас площадь виноградников в России — это более 105 тыс. га. В прошлом году виноградарями и виноделами заложено больше 6 тыс. га новых виноградников. В этом году мы планируем не снижать такие обороты и думаем, что площадь новых виноградников составит почти 6 тыс. га», — заявила замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности министерства Ирина Федина на открытии весеннего этапа всероссийской акции «Дни российских вин».

По ее словам, растет и производство российской винодельческой продукции, в прошлом году оно составило 60 млн декалитров (дал). В первом квартале этого года благодаря тому, что в предыдущие два года был получен «хороший, даже очень хороший урожай винограда», произведено уже 16 млн дал винодельческой продукции.

Федина также сообщила, что отечественные виноградари и виноделы получают господдержку в рамках специального федерального проекта «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». На его финансирование ежегодно предусматривается 3,5 млрд рублей.

По данным Росалкогольтабакконтроля, в 2023 году основную долю в производстве винодельческой продукции заняли тихие и игристые вина — 29,99 млн и 14,1 млн дал соответственно.

Последние новости