Минсельхоз РФ спрогнозировал рост российского АПК по итогам 2022 года

Минсельхоз РФ спрогнозировал рост российского АПК по итогам 2022 года

Россия по итогам пяти месяцев 2022 года увеличила производство продукции АПК, эта тенденция сохранится в течение всего года, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"По итогам пяти месяцев индекс производства продукции сельского хозяйства составил 102,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мы фиксируем рост по всем направлениям, и ожидаем, что эта тенденция сохранится до конца года", — сказал Патрушев на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

В частности, он отметил животноводство — подотрасль, где в первой половине прошлого года были определенные сложности. "С учетом запуска новых проектов и стабилизации эпизоотической ситуации 2022 год демонстрирует более позитивную динамику: производство скота и птицы выросло на 6,5%, в том числе по свинине и птице рост более 7%", — сказал министр.

Кроме того, выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности вырос почти на 1,5%, и по итогам года там также прогнозируется положительная динамика, добавил он.

Последние новости