Минсельхоз РФ с 2026 года запускает новый проект по поддержке малого агробизнеса
Минсельхоз РФ с 2026 года запускает новый проект по поддержке малого агробизнеса

Минсельхоз РФ с 2026 года запускает новый проект по поддержке малого агробизнеса

Минсельхоз РФ с 2026 года запускает новый федеральный проект по поддержке малого агробизнеса, в котором сохранит все действующие меры господдержки и «будет стараться» их увеличить, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании в рамках международной выставки «Югагро» в Краснодаре в среду.

Напомнив, что в этом году господдержка этого бизнеса составляет 15 млрд рублей, она сообщила, что эти средства уменьшаться не станут, «это защищенная статья будет, будем стараться ее увеличивать, посмотрим, какая общая ситуация будет в стране».

Лут пояснила, что средства по данной статье закрепят только за фермерами. «Регионы не смогут больше ее перераспределять на другие мероприятия, только внутри этих хозяйств», — подчеркнула министр.

В числе новых направлений господдержки она назвала предоставление грантов на развитие сельских пекарен. «Новая мера — (поддержка) пекарен, тоже посмотрим, как это будет работать, всю сумму по грантам мы распределили», — сказала она. При этом министр сообщила, что предполагается две модели: пекарня готового цикла либо пекарня с выпеканием продукции, типа кафе.

«Все это для сельских территорий, чтобы развивать семейный бизнес», — отметила глава Минсельхоза.