Минсельхоз РФ решил отказаться от изменения правил льготного кредитования АПК
Минсельхоз РФ решил отказаться от изменения правил льготного кредитования АПК

Минсельхоз РФ решил отказаться от изменения правил льготного кредитования АПК

Минсельхоз РФ решил отказаться от разработки проекта постановления правительства, касающегося изменений в правила льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, передает "Прайм" со ссылкой на портал regulation.gov.ru.

"Министерством принято решение отказаться от разработки проекта постановления РФ в целях его дополнительной проработки по итогам общественного обсуждения. Изложенная позиция принята к сведению", — говорится в комментариях к проекту изменений.

Минсельхоз РФ в конце прошлого года разработал изменения в льготное кредитование отрасли: согласно проекту, предельную ставку для льготных кредитов аграриям предлагалось повысить до 7% с текущего уровня 5%, а субсидирование ставки по льготным кредитам, заключенным в том числе в 2017 и последующих годах, сократить до 70% от ключевой ставки Банка России с нынешнего уровня в пределах от 80% до 100%.

Сводка предложений по итогам размещения текста проекта изменений содержит 63 предложения — как от предпринимателей, так и отраслевых союзов — с просьбой не менять существующие правила льготного кредитования. В начале недели письмо с просьбой сохранить объем субсидирования кредитов, привлеченных с 2017 по 2021 год, в Минсельхоз также отправили отраслевые объединения животноводческой и птицеводческой отраслей.

Участники рынка опасались, что в случае принятия этих изменений ухудшится экономическое положение сельхозтоваропроизводителей, замедлится процесс модернизации и развития отрасли, а успешная реализация уже запущенных проектов и достижение целей госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия будут поставлены под угрозу.

Последние новости