Минсельхоз РФ призвал регионы пересмотреть цены на исследования молока
Минсельхоз РФ призвал регионы пересмотреть цены на исследования молока

Минсельхоз РФ призвал регионы пересмотреть цены на исследования молока

Министерство сельского хозяйства РФ призвало регионы пересмотреть цены, установленные на обязательные с 1 марта 2022 года исследования молока и молочной продукции. В некоторых регионах эти цены завышены, сказал в пятницу на совещании в Великом Новгороде заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, передает ТАСС.

"С 1 марта вступили в силу ветеринарные правила по молоку. Сразу пошел шум, крик, гам по поводу стоимости исследований, кратности, их количества. Коллеги, это, конечно, ваши полномочия по поводу установления стоимости таких исследований, но в ряде регионов, на мой взгляд, цена завышена. Давайте посмотрим ваши цены. Тут же палка с двумя концами. Если у нас в Псковской области цена на [исследования] на паразитологические показатели — 1 357 рублей, в Мурманской области — 2 331 рубль. Обратите на это внимание", — обратился Увайдов к представителям регионов.

С 1 марта 2022 года действуют ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках. Срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока, предназначенного для переработки на пищевые цели, не должен превышать трех часов с момента отбора проб, за исключением случаев, требующих проведения лабораторных исследований. По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы на молоко и молочные продукты выдается заключение об их пригодности к использованию для пищевых целей.