Минсельхоз РФ может рассмотреть вопрос увеличения ставки экспортной пошлины на масло

Минсельхоз РФ может рассмотреть вопрос увеличения ставки экспортной пошлины на масло

Минсельхоз РФ может рассмотреть вопрос увеличения ставки экспортной пошлины на подсолнечное масло в случае значительного роста цен на эту продукцию, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

"В случае значительного роста цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке Минсельхоз России может инициировать рассмотрение вопроса увеличения ставки экспортной пошлины на данную продукцию", - пояснили в министерстве.

В Минсельхозе отметили, что в настоящее время отечественные перерабатывающие предприятия масложировой отрасли сталкиваются с определенным сокращением предложения сырья на рынке, несмотря на рекордные объемы производства подсолнечника в этом году. При этом искусственное сдерживание сельхозтоваропроизводителями объемов реализации может привести к рискам повышения издержек при производстве подсолнечного масла, считают в министерстве.
21 октября газета "Коммерсантъ" написала о том, что у переработчиков подсолнечника возникли сложности с закупкой сырья. По их данным, сельхозпроизводители придерживают продажи, что привело к снижению запасов семечки у маслозаводов и росту стоимости подсолнечника до 38-40 тыс. руб. за тонну. Как пишет издание, это может вынудить переработчиков поднять цены и на свою продукцию.