Масложировой союз положительно оценил предложенные квоты на экспорт подсолнечного масла

Масложировой союз положительно оценил предложенные квоты на экспорт подсолнечного масла

Запланированное введение экспортных квот на подсолнечное масло в размере 1,5 млн тонн положительно скажется на стоимости сырья. Об этом говорится в сообщении Масложирового союза со ссылкой на исполнительного директора Михаила Мальцева, передает ТАСС.

"Сейчас объем квоты на подсолнечное масло минимум на 0,5 млн тонн меньше, чем могли бы экспортировать переработчики при полном удовлетворении потребностей страны. Это создает избыточное предложение на внутреннем рынке, что положительно скажется на стоимости сырья — закупочные цены на масличные будут снижаться. При этом действующая пошлина на экспорт подсолнечного масла сохраняется, как и ситуация с избыточными остатками по сырью и по готовой продукции. Так что внутренние цены на подсолнечное масло надежно защищены, и переработчики смогут обеспечить доступную цену для потребителя", — отметил Мальцев.

В союзе напомнили, что квота будет введена с 15 апреля и будет распределяться между экспортерами — производителями подсолнечного масла по историческому принципу: на основании данных ФТС, пропорционально долям фактического экспорта предприятий за 2021 год. При этом действующая пошлина на экспорт подсолнечного масла сохраняется.

"Введение запрета на экспорт семян подсолнечника и рапса, которое будет действовать до старта нового сезона, стабилизирует рынок. По нашим прогнозам, цены на подсолнечник в ближайшие недели должны снизиться с текущей стоимости более 50 тыс. рублей за тонну до ниже 40 тыс. рублей и остаться в этих пределах до нового урожая", — добавил Мальцев.

Ранее стало известно о том, что для защиты внутреннего рынка и обеспечения потребностей предприятий переработки Минсельхоз предложил ввести нетарифные квоты на экспорт подсолнечного масла (в объеме 1,5 млн тонн) и шрота (700 тыс. тонн) с 15 апреля по 31 августа 2022 года, а также установить временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса с 1 апреля по 31 августа текущего года. Предложения были поддержаны подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правкомиссии по экономическому развитию и интеграции при Минэкономразвития РФ.

Последние новости