Испания стала крупнейшим европейским покупателем российского зерна
Испания стала крупнейшим европейским покупателем российского зерна

Испания стала крупнейшим европейским покупателем российского зерна

Испания стала крупнейшим покупателем российского зерна в 2023 году из стран Евросоюза с объемом в 110 тыс. тонн, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные европейской статистики.

Такой объем страна закупила в октябре. При этом рост оказался рекордным, составив в 14 раз больше от прошлого месяца, когда было импортировано всего лишь 80 тонн. Также это стало максимальным показателем с ноября 2012 года, когда было закуплено 118 тыс. тонн. В денежном выражении отгрузки также выросли — в 17 раз до 23,9 миллиона евро.

Интерес Испании к зерну может быть связан с обеспечением собственной кормовой промышленности для свиноводства — одной из приоритетных в стране отраслей. В целом на эту страну пришлось 55% от общего объёма поставок в ЕС. В список других крупных стран-импортёров зерна из России вошли Италия, Греция и Латвия, которые закупили 42, 38 и 9 тысяч соответственно. Остальные страны ЕС приобрели ещё две тысячи. Они тоже использовались для производства кормов, а также пищевой промышленности.

Всего за десять месяцев 2023 года Евросоюз увеличил закупки зерновых из России в полтора раза или до 1,2 млн тонн, пишет Национальное аграрное агентство. Самым крупным покупателем на этот раз оказались Италия, увеличившая объёмы в 4,5 раза или до 390 тыс. тонн. За ней следуют Латвия и Греция, нарастившие его до 289 тыс. и 228 тыс. тонн или в 1,6 и полтора раза соответственно.

Последние новости