Иран намерен занять первое место по импорту зерна из России
Иран намерен занять первое место по импорту зерна из России

Иран намерен занять первое место по импорту зерна из России

Иран наращивает закупки российского зерна, рассчитывает в следующем году выйти на первое место среди импортеров продукции, сообщил иранский посол в России Казем Джалали.

В России в 2022 году, согласно официальным прогнозам Минсельхоза, ожидается рекордный урожай зерна — 150 миллионов тонн, включая 100 миллионов тонн пшеницы, а экспорт зерна в 2022-2023 сельскохозяйственном году прогнозируется в объеме 50 миллионов тонн, включая 39,5 миллиона тонн пшеницы.

"Мы сейчас обеспечиваем свои основные товары в России, вы знаете, что мы обеспечиваем Иран зерном из России — в прошлом этого не было. С 2021 года процесс закупки зерна меняется внутри Ирана. В прошлом году, мне кажется, мы заняли второе место по закупке зерна в России, думаю, в следующем году выйдем на первое место. Мы уже находимся в первой тройке", — отметил дипломат в ходе российско-иранского круглого стола в рамках форума "Сделано в России".

По данным ФТС России, в 2021-2022 сельскохозяйственном году экспорт зерновых составил 38,1 миллиона тонн, включая 30,7 миллиона тонн пшеницы. Таким образом, подчеркивал глава Минэкономразвития Максим Решетников, Россия стала крупнейшим экспортером зерна, поставив его больше всего в Турцию, Египет и страны Южной Азии.

Последние новости