Индия ограничивает экспорт пшеничной муки для "сдерживания роста цен"

Индия ограничивает экспорт пшеничной муки для "сдерживания роста цен"

Индия решила в четверг ввести ограничение на экспорт пшеничной муки, чтобы обеспечить сдерживание роста цен. Об этом сообщает пресс-служба индийского правительства на официальном сайте.

По этой информации, комитет кабинета министров по экономическим вопросам (CCEA) под председательством премьер-министра Нарендры Моди одобрил предложение о внесении поправок в политику по освобождению пшеничной муки от экспортных ограничений.

Это предложение "теперь позволит ввести ограничение на экспорт пшеничной муки, что обеспечит сдерживание роста цен на пшеничную муку и продовольственную безопасность наиболее уязвимых слоев общества", — указывается в сообщении.

В документе также подчеркивается, что в результате событий на Украине произошли сбои в глобальных цепочках поставок пшеницы и рост спроса на индийскую пшеницу. Нью-Дели тогда ввел запрет на экспорт пшеницы (зерна) — для сдерживания роста цен на внутреннем рынке и обеспечения продовольственной безопасности страны. Но вскоре увеличился спрос на пшеничную муку на внешних рынках, ее экспорт из Индии зарегистрировал рост на 200% в апреле-июле 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

"Повышенный спрос на пшеничную муку на международном рынке привел к значительному росту цен на пшеничную муку на внутреннем рынке", — указывает пресс-служба правительства, отмечая, что это стало причиной введения ограничений на экспорт муки.

Последние новости