Deutsche Bahn запустил на Украину поезда для экспорта сельхозпродукции

Deutsche Bahn запустил на Украину поезда для экспорта сельхозпродукции

Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn запустил на Украину поезда для экспорта сельхозпродукции из страны. Об этом сообщил во вторник в Берлине министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг, передает ТАСС.

"DB Cargo (дочернее предприятие концерна, занимающееся грузовыми перевозками, — прим. ТАСС) находится касательно этого в процессе создания "железнодорожного моста" для транспортировки в будущем крупных партий сельхозпродукции в гавани на Северном и Адриатическом морях", — приводит слова Виссинга в Twitter Минтранс ФРГ. Как ожидается, в день будут курсировать два-три поезда.

В конце апреля газета Handelsblatt сообщала, что правительство ФРГ в сотрудничестве с DB Cargo разрабатывает план по созданию так называемого зернового моста, целью которого является обеспечение бесперебойных поставок в третьи страны зерновых с Украины. Речь шла о 20 тыс. поездов, которые могли бы перевозить зерновые с Украины в другие государства. Финансирование может осуществляться из федерального бюджета — для этих целей кабмин ФРГ готов предоставить €430 млн.

Последние новости