Danone уходит из России, но ее заводы продолжат работу
Danone уходит из России, но ее заводы продолжат работу

Danone уходит из России, но ее заводы продолжат работу

Французская компания Danone планирует передать передать контроль над производством молочных и растительных продуктов в РФ и может списать до 1 миллиарда евро, сообщила компания в своем релизе.

"Danone сегодня объявляет о решении инициировать процесс передачи фактического контроля над своим бизнесом EDP (Essential Dairy and Plant-based) в России", — говорится в сообщении.

В результате может быть списано до 1 миллиарда евро, уточняется в релизе. После закрытия сделки, вторая сторона которой остается неназванной, будет проведена деконсолидация бизнеса EDP в РФ. Отмечается, что за девять месяцев 2022 года эти активы представляли почти 5% чистых продаж Danone.

Компания заявляла в начале апреля, что не собирается останавливать деятельность и уходить с российского рынка. Тем самым она прокомментировала сообщения в СМИ со ссылкой на источник в компании о том, что изучает возможность ухода из России. Также в апреле фирма заявила, что прекращает все новые инвестиции в РФ и импорт продукции брендов Evian и Alpro.

Заводы Danone в РФ продолжают работу в обычном режиме, сохраняют рабочие места, поставляют продукцию, говорится в сообщении Минсельхоза РФМинсельхоза РФ.

"По информации Минсельхоза России, заводы холдинга продолжают свою деятельность в обычном режиме, сохраняются рабочие места, а продукция поступает на российский рынок", — говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что производство молочной продукции в РФ показывает устойчивый рост. Так, по данным Росстата, за 8 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство питьевого молока выросло на 3,1%, сливочного масла — на 10,9%, сыров — на 3,1%.

Французская компания Danone основана в 1919 году. Ее штат составляет около 100 тысяч сотрудников, а продукция присутствует на более чем 120 рынках. В ГК Danone в России производится продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино", "Bio Баланс", "Актуаль", "Смешарики", "Тёма" и другими.