Bloomberg: США тайно побуждают компании нарастить закупку российских удобрений

Bloomberg: США тайно побуждают компании нарастить закупку российских удобрений

Руководство США тайно побуждает сельскохозяйственные и транспортные компании нарастить закупку российских удобрений на фоне резкого снижения поставок из-за санкций. С таким утверждением выступило в понедельник агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Несмотря на то что США и ЕС ввели "исключения из своих рестрикций <...>, позволяющие закупать удобрения" в РФ, многие транспортные, страховые компании и банки, по данным агентства, избегают участия в сделках, опасаясь того, что они могут "случайно нарушить правила". "Чиновники США, удивленные масштабом их осторожности, оказались в парадоксальном положении, стараясь найти способы нарастить [поставки удобрений из РФ]", — отмечает Bloomberg.

На этом фоне США "тайно побуждают сельскохозяйственные и транспортные компании увеличить объемы закупок российских удобрений". Как информирует Bloomberg, усилия американской администрации являются частью "обширных и сложных переговоров" при участии ООН, направленных на увеличение поставок удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России и с Украины. По оценке агентства, усилия США демонстрируют то, с каким "вызовом столкнулся Вашингтон и его союзники в стремлении усилить давление" на российское руководство, при этом "снизив сопутствующий ущерб мировой экономике, сильно зависящей от поставок товаров из России, в том числе природного газа, нефти, удобрений и зерна".

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с Россией и Украиной о разблокировании поставок украинского зерна через Черное море в обмен на снятие ряда санкций, препятствующих экспорту российских удобрений. Информацию о том, что идет обсуждение возобновления доступа на глобальные рынки украинского зерна и российских удобрений, подтвердили постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя и постоянный представитель США Линда Томас-Гринфилд. Однако стороны утверждают, что эти вопросы обсуждаются отдельно и о каком-либо обмене речь не идет.

Последние новости