Белгородская область стала лидером в России по продуктивности гектара пашни в 2021 году
Белгородская область стала лидером в России по продуктивности гектара пашни в 2021 году

Белгородская область стала лидером в России по продуктивности гектара пашни в 2021 году

Каждый гектар обрабатываемой пашни в Белгородской области обеспечил производство сельхозпродукции на сумму более 230 тыс. рублей, что считается лучшим показателем среди регионов России в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства, передает ТАСС.

"Белгородская область достигла рекордного показателя: каждый гектар обрабатываемой пашни обеспечил производство сельхозпродукции на сумму более 230 тыс. рублей, что является абсолютным лидерством в РФ. К 2021 году доля сельскохозяйственной отрасли в структуре регионального ВРП превысила 17%, а с учетом пищевой и перерабатывающей промышленности достигла 30%", — говорится в сообщении.

Регион сохраняет лидерские позиции в производстве мяса — более 1,7 млн тонн в живом весе на убой. На долю белгородских производителей приходится 11,3% от всего производства в РФ и 30% производства ЦФО. Прямым каналом сбыта продукции мелких и средних товаропроизводителей остаются нестационарная торговля, а также розничные рынки и ярмарки.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков попросил региональный Минсельхоз перевести высокие показатели региона в сельском хозяйстве в практическую плоскость, чтобы люди чувствовали, что живут в одном из наиболее благоприятных регионов в производстве продуктов питания.

"Когда я прихожу на городскую продуктовую ярмарку, у меня не создается впечатление, что мы лидирующий регион в сфере АПК. Половина продукции там — это вообще мед. Картошка из Курской области, а мясо стоит по 500 рублей. На отдельные виды товаров стоимость несущественно отличается от стоимости в магазине. С этой ситуацией надо точно что-то делать", — приводит пресс-служба слова Гладкова.

Последние новости