Агрохолдинг "Степь" увеличил годовую выручку на 74%

Агрохолдинг "Степь" увеличил годовую выручку на 74%

Агрохолдинг "Степь" (принадлежит АФК "Система") завершил 2021 год с выручкой в 57,2 млрд рублей, что на 74,1% больше, чем годом ранее. OIBDA увеличилась на 54,1% и составила 14,4 млрд рублей, передает"Интерфакс".

В четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выручка выросла на 69,9%, до 17,9 млрд рублей, OIBDA — на 35,7%, до 6 млрд рублей.

"Рост финансовых показателей достигнут благодаря увеличению валового сбора, наращиванию объема реализации в сегменте "Агротрейдинг", увеличению объема производства молока, — поясняется в пресс-релизе. — Кроме того, успешно развивались новые направления бизнеса: трейдинг нишевыми культурами, производство и дистрибуция фасованных сыров, молочной продукции и растительных альтернатив".

В 2021 году "Степь" получила рекордный урожай — более 1,8 млн тонн, что на 45% выше показателя 2020 года. Совокупный объем реализации в сегменте "Агротрейдинг" составил 1,76 млн тонн, что на 47% больше, чем годом ранее. По итогам первой половины сезона (июль-декабрь 2021 года) компания экспортировала более 200 тыс. тонн нишевых культур, что является абсолютным рекордом среди российских компаний, экспортирующих эту сельхозпродукцию, говорится в сообщении.

Валовой надой молока по итогам 2021 года увеличился на 22% и достиг 87,1 тыс. тонн. В 2021 году агрохолдинг возглавил рейтинг топ-30 наиболее продуктивных молочных хозяйств в России. Надой на одну фуражную корову составил 14,5 тыс. кг, что более чем в два раза превышает средний показатель по России.

Как заявил через пресс-службу гендиректор агрохолдинга Андрей Недужко, рост показателей достигнут за счет внедрения современных технологий и повышения операционной эффективности. "Агрохолдинг обладает значительным потенциалом дальнейшего роста и укрепления лидирующих позиций в отрасли", — подчеркнул он.

Агрохолдинг "Степь" создан в 2014 году, занимается растениеводством, молочным животноводством, трейдингом сельхозпродукции, а также сахарным и бакалейным трейдингом, производством и дистрибуцией сыров, молочных продуктов и растительных альтернатив. Активы расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области.

Последние новости