Выращивать овощи в Красноярском крае станет выгодно

Выращивать овощи в Красноярском крае станет выгодно

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края разрабатывает программу развития овощеводства на 2010—2012 годы.
Как рассказал журналистам министр сельского хозяйства региона Леонид Шорохов, вопрос развития овощеводства в Красноярском крае поднимался губернатором Александром Хлопониным на совещании по поддержке АПК в Рыбинском районе в мае этого года.
По словам Шорохова, по некоторым направлениям развития растениеводства работа в регионе уже ведется. Так, существует возможность получения господдержки на приобретение техники, минеральных удобрений, химической защиты растений и элитных сортов семян. Тем не менее, в реализации этих пунктов необходим более системный подход. В частности, программа развития овощеводства в крае будет неэффективной без строительства краевого логистического центра, пояснил Шорохов.
Среди основных направлений программы, озвученных министром, — развитие семеноводства, совершенствование технологического процесса выращивания и хранения овощей, а также стимулирование торговых сетей и предприятий переработки на закупку местного сырья.
«Более 90% овощей в Красноярском крае выращивается на личных подсобных хозяйствах, однако мы не видим местных овощей на прилавках наших магазинов. Программа развития овощеводства должна решить эту проблему», — отметил Шорохов.

Последние новости