3000 гектаров в Ростовской области засеяно семенами сомнительного качества

3000 гектаров в Ростовской области засеяно семенами сомнительного качества

При проведении проверок отделом семенного контроля Управления Россельхознадзора по Ростовской области установлен ряд нарушений в области семеноводства.
В частности, в одном из растениеводческих хозяйств Матвеево-Курганского района высев семенного материала озимой пшеницы на площади – 200 га, озимого ячменя – 55 га, ярового ячменя – 118 га, подсолнечника – 50 га, осуществлялся без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества семенного материала. По результатам проверки возбуждено административное дело по ст. 10.13 КоАП РФ, сумма штрафа 3500 рублей, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.
Но одним из вопиющих случаев специалисты областного Россельхознадзора считают нарушения, выявленные в Кашарском районе. Там, в одном их коллективно-фермерском хозяйстве высев семенного материала озимой пшеницы на площади 131 га, подсолнечника – 340 га, осуществлялся без документов подтверждающие сортовые и посевные качества семенного материала. По данному факту хозяйство понесло наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Как утверждают специалисты Россельхознадзора, подобные случаи далеко не единичны. Только за минувшую неделю отделом семенного контроля было возбуждено 21 дело об административных правонарушениях в области семеноводства. Выписано штрафов на сумму 27 100 рублей. Выявлено, что высев семян без документов подтверждающих сортовые и посевные качества семенного материала произведен на территории более 3000 гектаров.

Последние новости