Россия в первый месяц нового сезона снизит экспорт зерна до 3,5-4 млн тонн

Россия в первый месяц нового сезона снизит экспорт зерна до 3,5-4 млн тонн



В июле 2019 года экспорт составил 4,76 млн тонн, в июле 2018 года - 4,84 млн тонн.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель центра Игорь Павенский, это связано с минимальными запасами зерна на юге, низким уровнем контрактации зерна нового урожая из-за снизившихся цен спроса со стороны экспортеров на фоне ожиданий существенного сокращения урожая в Краснодарском и Ставропольском краях.

По его словам, цена спроса (CPT Новороссийск) составляет 12 800 рублей за тонну против недавнего уровня цен на старый урожай в 15 500 рублей.

"Определенную роль сыграл также сдвиг массовой уборки озимого ячменя и пшеницы из-за дождей примерно на неделю. Массовая уборка ячменя уже началась в конце второй декады июня в Краснодаре и Ставрополе, а уборка пшеницы начнется к концу июня - началу июля", - заявил эксперт.

Павенский также сообщил, что экспорт пшеницы из основных стран-конкурентов России, по последним прогнозам IGC (Международный совет по зерну) и Минсельхоза США, в новом сельхозгоду будет ниже, чем в текущем. В сумме экспорт из ЕС, США, Канады, Австралии, Аргентины и с Украины прогнозируется на уровне 118 млн тонн против 120 млн тонн. "Это связано с более низкими ожиданиями вывоза из ЕС и с Украины. При этом прогнозируется резкий рост экспорта из Австралии на фоне высокого урожая. Для России экспорт пшеницы без учета вывоза в страны ЕАЭС оценивается на уровне текущего сельхозгода (36 млн тонн), несмотря на более высокий сбор", - сказал он.

Как прогнозирует центр, в июне этого года экспорт зерна составит около 550 тыс. тонн против 1,37 млн тонн в июне 2019 года. В том числе около 357 тыс. тонн пшеницы (922 тыс. тонн в июне 2019 года), 100 тыс. тонн ячменя (151 тыс. тонн), 90 тыс. тонн кукурузы (268 тыс. тонн).

Всего с 1 апреля по 18 июня 2020 года из РФ вывезено около 7,16 млн тонн зерна.

По прогнозу аналитического центра, экспорт пшеницы в новом сельхозгоду составит 33 млн тонн, что соответствует оценке этого сельхозгода.

Последние новости