Россия в заканчивающемся сезоне поставит на экспорт 43 млн тонн зерна, в следующем – 45 млн тонн

Россия в заканчивающемся сезоне поставит на экспорт 43 млн тонн зерна, в следующем – 45 млн тонн

Россия в этом сельхозгоду (июль 2019-июнь 2020 гг.) экспортирует 43 млн тонн зерна, в новом сельхозгоду, который начнётся 1 июня 2020 года экспорт составит 45 млн тонн, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Минсельхоза РФ по итогам встречи министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева с крупнейшими российскими экспортерами зерна.

Итоговый экспорт зерновых в сельскохозяйственном сезоне 2019/2020 гг. может составить 43 млн тонн на сумму порядка $8,5 млрд, что соответствует изначально разработанным планам, говорится в сообщении. "Рассчитываем, что экспорт зерновых, при сохранении необходимого объема переходящих остатков, в сезоне 2020/2021 годов составит 45 млн тонн", - заявил Патрушев, процитированный в сообщении.

По предварительной оценке Минсельхоза, в текущем сельхозгоду за рубеж направлено 40,6 млн тонн зерна, внешняя торговля оценивается в $8 млрд. Рынки сбыта остались традиционные: Турция, Египет, Бангладеш, Саудовская Аравия, страны Африки.

Согласно сообщению, министр обратил внимание участников мероприятия на то, что в сложившихся социально-экономических условиях удалось обеспечить стабильность внутреннего рынка и ценовой ситуации. В частности, с 1 апреля впервые был введен механизм квотирования экспорта.

Напомнив про введённый ЕЭК временный запрет на вывоз из стран ЕАЭС ржи, риса, соевых бобов и подсолнечника (до 30 июня), министр сказал: "Мы должны в полной мере обеспечить наших переработчиков масличных культур необходимым объемом сырья. Тем более что мощностей для переработки масличных в России достаточно. Согласно федеральному проекту "Экспорт продукции АПК", на внешнюю торговлю масложировой продукцией к 2024 году приходится $8,6 млрд. В этой связи необходимо стимулировать рост производства масличных и их переработку на территории нашей страны". С учётом этого на заседании коллегии ЕЭК принято решение по особому разрешительному порядку вывоза подсолнечника, которое продлится до 1 сентября текущего года.

Последние новости