Продажа зерна из российского госфолнда в понедельник снизилась почти до 1,1 тыс. тонн

Продажа зерна из российского госфолнда в понедельник снизилась почти до 1,1 тыс. тонн

Государственный интервенционный фонд в понедельник продал 1,08 тыс. тонн зерна на 12 млн рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа").

Это меньше, чем было продано на предыдущих торгах, состоявшихся в пятницу, - 6,345 тыс. тонн пшеницы на 74,55 млн рублей.

Все проданное зерно - пшеница 4 класса урожая 2015 года.

Всего с начала интервенций (с 13 апреля) государство продало из фонда 1 млн 467,286 тыс. тонн зерна на 17,64 млрд рублей.

По состоянию на 10 апреля в фонде имелось 1 млн 748,8 тыс. тонн на 17 млрд 689,3 млн рублей.

Всего в рамках товарных интервенций планируется продать до 1,5 млн тонн зерна.

Согласно расписанию, следующие торги намечены на 23 и 25-26 июня.

Как сообщал Минсельхоз, решение о проведении товарных интервенций принято с учетом того, "что цены на зерно в настоящее время находятся на высоком уровне и имеют тенденцию к росту". Торги направлены на стабилизацию ценовой ситуации. Если за счет интервенций цена на зерно опустится ниже цен, установленных приказом Минсельхоза, интервенции будут прекращены.

Торги проводятся на площадках НТБ в Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде.

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание, при падении цен - снимает "лишнее" зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.

Госагентом по распоряжению зерном интервенционного фонда является "Объединенная зерновая компания" (ОЗК).

Последние новости