В Амурской области зафиксировали вспышку бруцеллеза

В Амурской области зафиксировали вспышку бруцеллеза

В селе Привольном Михайловского района Амурской области выявлен бруцеллез. Положительную реакцию на заболевание дали 43 коровы из 11 лично-подсобных хозяйств населенного пункта, передает "Амурская служба новостей" со ссылкой на сообщение регионального управления ветеринарии.

В ближайшее время специалисты управления возьмут анализы у всех других сельскохозяйственных животных, а также собак и кошек. Коров с отрицательным результатом на бруцеллез повторно проверят через месяц.

В настоящее время решается вопрос о введении ограничительных мероприятий в проблемных ЛПХ. По факту вспышки бруцеллеза в 11 хозяйствах проводится эпизоотическое расследование. Всего в Привольном содержится 106 коров без учета молодняка.

Угрозы распространения бруцеллеза нет. Животные с положительной реакцией на заболевание будут отделены от остальных и отправлены на убой. Полученное в хозяйствах молоко разрешено использовать только для личных нужд после обеззараживания. Проводятся все необходимые, в том числе дезинфекционные мероприятия.

— Специалисты управления провели в Привольном сход граждан. Людям объяснили, какие мероприятия будут проведены в связи со вспышкой бруцеллеза, зачем нужны повторные обследования каждого животного и ограничения в хозяйствах. У управления большой опыт борьбы с данным заболеванием, есть все необходимые средства, — отметил начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

В управлении отметили, что лечение больных животных невозможно — бруцеллез легко передается при контакте и при употреблении молока от больных животных.

В последний раз вспышка бруцеллеза фиксировалась в Амурской области в 2017 году. Тогда заболели животные в Сергеевке Благовещенского района.

Бруцеллез — инфекционное заболевание, для которого характерны поражения опорно-двигательного аппарата, половых органов, нервной и других систем организма. Опасность данной болезни заключается в том, что она может передаваться от животных к человеку. В сыре бактерии будут жить до 40 дней, в скисшем молоке сохраняются до недели.

Последние новости