В России может быть введён лабораторный контроль госзаказа продуктов питания

В России может быть введён лабораторный контроль госзаказа продуктов питания

В России может быть введён лабораторный контроль продуктов питания, закупаемых для государственных и муниципальных нужд. Не исключено и проведение отзывных кампаний продукции предприятий-нарушителей, аннулирование сертификатов. Как сообщает пресс-служба вице-премьера Алексея Гордеева, эти предложения прозвучали во время встречи А.Гордеева с руководителем Роскачества Максимом Протасовым, передает "Интерфакс".

"Вице-премьер подчеркнул, что ответственность бизнеса за введение покупателей в заблуждение относительно содержимого товаров необходимо повышать в разы, вплоть до проведения отзывных кампаний, как это сейчас практикуется на автомобильном рынке, и аннулирования сертификатов производителей", - говорится в сообщении.

По словам А.Гордеева, особого контроля требует продукция, закупаемая для госучреждений - больниц, школ и детских садов. Вице-премьер поддержал предложение о внесении изменений в практику применения федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" для того, чтобы сделать обязательным лабораторные исследования закупаемых товаров с высоким риском фальсификации. Он также высказался за проведение лабораторных исследований всего продовольственного госзаказа.

На встрече была отмечена необходимость детального изучения нормирования в других странах, что будет способствовать гармонизации российских нормативов с международными требованиями и повысит конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции на мировом рынке.

В частности, А.Гордеев обратил внимание на большой экспортный потенциал отечественной органической продукции. Напомнив, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент поставил задачу - создать российский "зеленый" бренд экологически чистой продукции, вице-премьер заявил: "В этом контексте нам нужно вести более масштабную работу, чтобы в короткие сроки насыть внутренний и внешний рынок качественной российской органикой. К примеру, Германия уже импортирует более 50% потребляемой страной органической сельхозпродукции. Их индустриальный агросектор не может быстро перейти на органику и полностью обеспечить внутренний спрос. Они заинтересованы в импорте качественной сертифицированной продукции. Кроме того, регулирующие органы Евросоюза готовы к синхронизации требований и взаимному признанию органических сертификатов соответствия. Все это, безусловно, создает хорошие перспективы для выхода на зарубежные рынки российской органической продукции при условии формирования надежной и технологичной системы сертификации и продвижения".

По итогам встречи вице-премьер дал поручение включить предложения в план реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года и обсудить их на заседании межведомственной рабочей группы по ее выполнению.

Последние новости