В Тамбовской области появится еще 600 га плодовых садов

В Тамбовской области появится еще 600 га плодовых садов

В 2019 году в Тамбовской области планируется заложить 624 га плодовых садов, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение регионального управления сельского хозяйства.

Работа по закладке новых насаждений ведется на территории субъекта федерации уже не первый год. Так, за последние пять лет заложено более 3 тыс. га садов, 92% из которых – яблоневые.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в целях получения высокого урожая ставит задачи не только увеличивать площади закладки плодовых и ягодных садов, но и применять интенсивные технологии. Так, в 2018 году было заложено 665 га садов, из которых около 500 га – интенсивные сады.

В последние несколько лет садоводы региона ведут активную работу по замене старых непродуктивных садов на новые высокодоходные насаждения с использованием современных сортов, подвоев и технологий.

Благодаря такой работе валовый сбор плодов и ягод сельхозпредприятий региона в прошлом году, по предварительным данным, составил более 20 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза превышает показатель 2017 года.

Объем субсидий из федерального и областного бюджетов в 2018 году составил 334 млн рублей. Средства направлены сельхозпроизводителям на раскорчевку, закладку, уход за садами.

Ежегодно увеличиваются и площади ягодных садов, здесь выращивают малину, клубнику, ежевику.

Последние новости