Саратовский губернатор предлагает квотировать объемы и цены на топливо для АПК

Саратовский губернатор предлагает квотировать объемы и цены на топливо для АПК

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев намерен предложить Минсельхозу РФ, основным переработчикам и поставщикам топлива ввести практику квотирования объемов и цен на ГСМ для агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба главы региона.

"Мы — аграрный регион, потребление ГСМ у нас большое. Учитывая сложившуюся ситуацию, выходом может стать система квотирования (объемов и цен на топливо). Самое главное – не допустить дисбаланса продукции на внешнем и внутреннем рынке. Наша основная задача — обеспечить благополучие жителей Саратовской области", — цитирует Радаева его пресс-служба.

Глава региона отметил, что сильнее всего повышение цен на топливо может отразиться на АПК, однако удорожание ГСМ ни в коем случае не должно сказаться на стоимости готовой продукции, которая, в свою очередь, может отразиться на покупательской способности населения.

"Губернатор поручил рассмотреть и выработать предложения от региона и направить их в Минсельхоз РФ, основным поставщикам и переработчикам топлива", — уточнили в пресс-службе.

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. Так, по данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом (год назад за аналогичный период рост был 4,9%), а уже в мае среднероссийские розничные цены на бензин в течение двух недель подряд превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр. На этом фоне правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями страны, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

Последние новости