Уборка урожая на Ставрополье начнется в середине июня

Уборка урожая на Ставрополье начнется в середине июня

Аграрии Ставропольского края планируют начать уборку урожая зерновых в середине июня, к работам привлекут 6,5 тыс. комбайнов, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, которое он сделал 5 июня.

"Мы планируем начинать уборку в 15-20 числах июня - это ячмень, первый полупар пшеницы, возможно, подойдет по некоторым районам. 20-25 июня планируем начинать уборку озимой пшеницы. В общей сложности 6,5 тыс. комбайнов будут убирать хлеб <…> из других субъектов привлекаем 500-600 комбайнов", - сказал чиновник.

Комбайны на время Ставрополью предоставят регионы, где уборка урожая начинается позже. Как отметил министр, местные аграрии достаточно активно покупают и новую технику. "Мы уже приобрели 260 комбайнов, создали машинно-технологическую компанию в Буденновском районе, техника новая. Довольно неплохо идет развитие в этом направлении, мы приобретаем комбайнов больше, чем Ростовская область и Краснодарский край", - пояснил Ситников.

По словам главы аграрного ведомства края, регион полностью готов к уборке урожая. "Готова уборочная техника, весовое хозяйство, готовы элеваторы к приему зерна. В этой части никаких проблем нет", - отметил Ситников.

Как сообщалось, весенняя посевная кампания началась в Ставропольском крае в конце марта, работы проведены на площади более 980 тыс. га. Осенью 2017 года озимыми культурами в регионе было засеяно 1,9 млн га земель. В 2017 году на Ставрополье собрали 9,3 млн тонн зерна, в 2016 году - 9,2 млн тонн.

Последние новости