Свиноводство на «АгроФерме-2009»: новые технологии и перспективные решения

Свиноводство на «АгроФерме-2009»: новые технологии и перспективные решения

В российской государственной политике в области сельского хозяйства одним из приоритетных направлений является ускоренное развитие животноводства. В первую очередь это обусловлено тем, производство мясо еще отстает от спроса, и дефицит приходится восполнять импортом. Тем не менее, положительные изменения, которые наблюдаются в мясном животноводстве, позволяют надеяться, что в ближайшем будущем Россия из импортера свинины превратится в экспортера. Благодаря значительному притоку инвестиций в свиноводство в последние годы эта отрасль показывает хорошую динамику развития. Строятся современные свинокомплексы, модернизируются уже существующие, увеличивается производство свинины в малых хозяйствах, доля которых на российском мясном рынке превышает 30%.
Наряду с позитивными тенденциями в отечественном свиноводстве остается немало проблем, требующих незамедлительного решения. Основные вопросы, связанные с эффективным развитием отрасли, повышением качества  и конкурентоспособности продукции, увеличения поголовья племенных животных будут рассмотрены в рамках форума «Свиноводство» на выставке «АгроФерма-2009».
Ключевым событием форума станет подиумная дискуссия «Формирование российской племенной базы свиноводства». В ходе мероприятия будет обсуждаться ряд важных вопросов, в частности: анализ современного состояния племенной базы в России; использование европейской генетики для формирования российской племенной базы свиноводства; опыт успешного формирования племенной базы на примере конкретных хозяйств; условия эффективной реализации крупномасштабных  проектов  с единой генетической основой на российском рынке:. В дискуссии примут участие специалисты ведущих российских племенных хозяйств («Знаменский СГЦ», ЗАО «Уломское» и др.) и зарубежных компаний, занимающихся генетикой и селекцией в свиноводстве (Simtech Swine Systems Inc. (Канада),  Топигс СиАйЭс и «Hypor bv» (Голландия), DanBred International (Дания)), а также представители Британской ассоциации свиноводов и Немецкой племенной ассоциации.
Дискуссия пройдет 21 мaя с 12.00 до14.00 в павильоне  №57, ВВЦ.

Концептуальные решения о возведении новых свиноферм нередко принимают представители финансовых кругов, далекие от свиноводства. Они руководствуются общими понятиями о бизнесе, не очень прислушиваясь к мнению специалистов, что свиноводство – это прежде всего технологии работы с животными. В то же время, техническое и технологическое перевооружение отрасли требует не только значительных финансовых вложений, но и профессионального подхода, наличия квалифицированных кадров. Немало нерешенных проблем остается в генетике и племенном деле. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на кругом столе «Условия и механизмы для развития свиноводства в России». Директор по свиноводству «ГК Агро - Белогорье» А.А. Белкина на примере своего предприятия расскажет о  необходимых условиях для успешного функционирования современного свинокомплекса. С докладом «Создание межрегиональных селекционно-генетических центров как перспективное направление развития свиноводства в России» выступит генеральный директор «Знаменский СГЦ» Е.Н. Климова. На круглом столе будет представлен проект отраслевой  целевой программы «Развитие свиноводства в России до 2020г.».
Круглый стол состоится 20 мaя с 15.00 до 17.00 в павильоне № 57, ВВЦ.

Для специалистов из свиноводческих хозяйств и фермеров организаторы форума «Свиноводство» подготовили практические семинары «Требования переработчиков к качеству свинины» и «Выращивание поросят в постотъёмную фазу».
Генеральный директор «Агрофирмы «Мортадель» В.А. Епишин, ведущий семинара «Требования переработчиков к качеству свинины» расскажет об оптимальных условиях выращивания и содержания свиней для  получения качественного мяса. На семинаре будут рассмотрены такие актуальные темы, как современные требования и оценка качества свинины, поступающей на промышленную переработку, себестоимость производства мяса и формирование цены реализации. Поделятся своим опытом по увеличению производства мясной продукции и зарубежные коллеги. Представитель компании Danisco Animal Nutrition выступит с докладом на тему «Повышение стабильности производственных показателей, улучшение однородности поголовья и конечной продукции».
Семинар пройдет 22 мая с 11:00 до 12:30 в  павильоне №57, ВВЦ.

На семинаре «Выращивание поросят в постотъёмную фазу» российские и зарубежные специалисты представят свои рекомендации по технологиям выращивания, содержания и кормления поросят, использование которых позволит добиться увеличения суточного прироста, снизить выбраковку и свести к минимуму смертность в первые дни жизни. Среди основных тем докладов: «Отъём поросят, особенности адаптации и параметры микроклимата для поросят-отъёмышей», «Система содержания  поросят на доращивании», «Уровень энергии и биологическая полноценность кормовых смесей для поросят», «Необходимые микроэлементы и витамины в кормлении поросят», «Оптимальный уровень протеина  и рекомендации по использованию белкового сырья в престартерах с целью  профилактики отёчной болезни». Время работы семинара: с 10:3 0 до 11:30, 21 мая,  павильон №57, ВВЦ.

Предварительно зарегистрироваться для участия в мероприятиях форума «Свиноводство» на «АгроФерме-2009» вы можете по телефону (495) 748-37-73 или по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Последние новости