Сложная ситуация на российском зерновом рынке может стать и проблемой смежников АПК
Сложная ситуация на российском зерновом рынке может стать и проблемой смежников АПК

Сложная ситуация на российском зерновом рынке может стать и проблемой смежников АПК

Сложная ситуация на зерновом рынке РФ, связанная с падением цен , может стать и проблемой для отраслей, смежных для сельского хозяйства, считает вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев.

«Очевидно, что если та ситуация, которая сложилась в зерновом производстве, не будет решена, то по цепочке она станет проблемой смежников сельского хозяйства», — заявил Гордеев на 35-м съезде АККОР (Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов) во вторник в Москве.

«Не на что будет покупать технику, в первую очередь, комбайны, а дальше это отразится на объемах производства», — добавил он.

Как подчеркнул вице-спикер, сегодня «необходимо все сделать правительству, чтобы оживить рынок, чтобы цены на такой важнейший продукт, как зерно, — а это во многом основа сельскохозяйственной экономики — были не просто стабильными, а экономически обоснованными и справедливыми, чтобы это позволяло вести расширенное воспроизводство». Тем более с учетом грандиозных планов развития экспорта, поставленных перед АПК, сказал он.

«Вторая тема более комплексная — это проблема нарастающего диспаритета цен. У нас есть закон о развитии сельского хозяйства, в нем есть прямая норма про обязанности государства обеспечивать паритет цен между продукцией промышленной и ресурсами, которые потребляет сельское хозяйство, и ценами на зерновую продукцию и продовольствие, — заявил Гордеев. — Сейчас получается так, что аграрии стоят на передовых позициях социальной политики, хотят удержать цены, сделать доступным продовольствие для всех групп населения».

«Но, с другой стороны, надо смотреть цепочку — а по каким ценам аграрии сегодня приобретают ресурсы для своей работы? Мы видим, что третий год подряд в сельском хозяйстве существенно падает рентабельность», — заявил Гордеев, отметив вместе с тем, что Госдума занимается тем, чтобы предложить механизм обеспечения паритета цен. «И поверьте, для этого есть все инструменты и финансовые ресурсы в нашем государстве. Над этим мы будем работать», — заверил он.

Последние новости