Россия может за несколько лет в 10 раз нарастить поставки свинины в Китай
Россия может за несколько лет в 10 раз нарастить поставки свинины в Китай

Россия может за несколько лет в 10 раз нарастить поставки свинины в Китай

Россия в этом году может поставить в Китай 15-25 тыс. тонн свинины, в перспективе двух-трех лет — до 150-200 тыс. т в год, заявил генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев.

«Текущий год, вероятно, станет пробным — будут прорабатываться логистические пути, механизмы оплаты и так далее. Поэтому если по итогам 2024 года на китайский рынок отгрузим 15-25 тыс. тонн, это будет неплохим началом. Но в течение двух-трех лет мы надеемся выйти на уровень 150-200 тыс. тонн», — сообщил Ковалев.

По его словам, регистрация российских предприятий в китайской системе CIFER является финальным шагом в открытии рынка, и первые три российских предприятия, которые входят в топ-5 экспортеров, уже с сегодняшнего дня могут начать поставки. «Мы ожидаем, что в ближайшее время эти поставки начнутся», — сказал глава союза.

По его словам, работа по аттестации продолжается. «Рассчитываем, что количество предприятий, имеющих право поставок свинины в Китай, будет расширяться в обозримом будущем», — добавил он.

Как сообщал Россельхознадзор, Главное таможенное управление КНР зарегистрировало три российских предприятия по производству свинины и разрешило экспорт свиноводческой продукции с 28 февраля 2024 года. Заявки российских предприятий были одобрены китайской стороной в системе регистрации CIFER.

Право на экспорт свинины предоставлено АПХ «Мираторг» (ЗАО «Короча»), «Русагро» («Тамбовский бекон») и Великолукскому мясокомбинату.

В пресс-службе «Мираторга» подтвердили прохождение регистрации на экспорт в Китай. «Это важный сигнал инвесторам, что нужно увеличить инвестиции в строительство новых мощностей. Ведь в ближайшие годы КНР будет импортировать не менее 2-3 млн тонн свинины в год, и чтобы обеспечить большие объемы поставок из России и при этом не забыть про российского потребителя, нужно продолжать строить свинокомплексы и предприятия по разделке. Это даст мощный кумулятивный эффект экономике — от растениеводства до транспортно-складской логистики, позволит создать новые рабочие места», — заявил представитель компании.

Как сообщалось ранее, ГК «Русагро» планирует начать поставки свинины в КНР уже в марте.

Последние новости