Результатов усилий по переподключению Россельхозбанка к SWIFT на сегодняшний день нет
Результатов усилий по переподключению Россельхозбанка к SWIFT на сегодняшний день нет

Результатов усилий по переподключению Россельхозбанка к SWIFT на сегодняшний день нет

Предложения турецкой стороны российской стороне по продовольственной безопасности подразумевают не возобновление черноморской зерновой инициативы в классическом виде, а содействие в доставке продовольствия нуждающимся странам, сообщил информированный дипломатический источник в Анкаре.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан отметил, что Анкара и Москва «обязательно обсудят» зерновую сделку в ходе планируемого визита президента РФ Владимира Путина в Турцию. По его словам, есть ряд предложений по доставке продовольствия нуждающимся странам.

«Тут подразумевается содействие Турции по доставке российского продовольствия нуждающимся в них странам Африки. Проект был инициирован господином президентом (Турции Тайипом Эрдоганом), он подразумевает переработку российского зерна и доставку в виде муки и мучных изделий странам Африки. Лидеры обсудят этот процесс», — сказал собеседник агентства.

По его словам, речи о возобновлении черноморской зерновой инициативы в ее классическом виде пока не идет.

«Очень сложный процесс. Для выхода российской продукции на мировые рынки, как вы знаете, российская сторона требует переподключения Россельхозбанка к системе SWIFT. Тут еще и проблемы со страхованием судов. Турция предпринимает посреднические усилия в этом направлении, но результатов пока нет», — уточнил он.

Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля 2023 года, когда РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские — так и не была реализована.

Зерновая инициатива являлась составной частью пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года, — предусматривал разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса» и ряд других мер. Как неоднократно отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.

Последние новости