Российский зерновой союз просит сдвинуть на 15 дней срок введения эмбарго на вывоз зерна

Российский зерновой союз просит сдвинуть на 15 дней срок введения эмбарго на вывоз зерна

Об этом 5 августа заявил пресс-секретарь РЗС Антон Шапарин. В четверг о необходимости введения временного запрета на экспорт зерна и производящихся из него продуктов заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Как сообщил его пресс-секретарь, эмбарго вступит в действие 15 августа и продлится до 31 декабря 2010 года.

«Мы считаем, что необходимо несколько отсрочить дату введения ограничений по простой причине: у нас сейчас скопились определенные объемы зерна на припортовых элеваторах, у нас вагоны идут, машины идут. Нам нужно дать возможность этим объемам пройти», - заявил представитель Российского зернового союза. «Чтобы эти поставки прошли, логичнее было бы начать с 1 сентября», - добавил он.

По словам А.Шапарина, «резкое» введение запрета на экспорт российского зерна «чреват ростом цен на мировом рынке и ударом по нашей репутации как надежного поставщика». Однако цены на международном рынке, по его словам, РЗС интересуют гораздо меньше, чем имидж надежного поставщика. «Нас интересует наша репутация. Мы 10 лет завоевывали экспортные позиции – это был очень большой труд. Сейчас мы наносим нашему имиджу ощутимый удар», - заявил А.Шапарин.

Между тем пресс-секретарь зернового союза отметил, что сам по себе запрет на экспорт зерна – необходимая мера. «Это правильно. Сейчас нужно взять тайм-аут и посмотреть, сколько у нас есть ресурсов. Это понятная позиция. Единственное, что мы бы предложили, это – передвинуть введение ограничений на 1 сентября», - подчеркнул А.Шапарин.

Последние новости