РЗС: запрет на экспорт зерна испортит репутацию России как надежного поставщика

РЗС: запрет на экспорт зерна испортит репутацию России как надежного поставщика

Запрет на экспорт российского зерна скажется, в первую очередь, на репутации России как надежного поставщика. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.
«Если сейчас срочно ввести эмбарго на экспорт, мы не выполним заключенные контракты, а это контракты не просто с коммерсантами, это контракты со странами», – подчеркнул он.
Президент Российского зернового союза пояснил: «Не далее как вчера прошло три тендера, которые мы выиграли. В первую очередь, египетский тендер, там закуплено 180 тысяч тонн российского зерна. Это значит, что, если мы откажемся от поставки по этим контрактам, египтянам придется перезакупать заново. В следующий раз они, естественно, могут подумать, покупать ли по нашей довольно низкой цене, но ненадежно, или купить у французов, тех же американцев по более дорогой цене, но зато с гарантированными поставками».
Комментируя возможное влияние запрета на экспорт на внутренние цены, Злочевский заметил: «Влияние будет, но оно будет с эффектом опоздания, не немедленное.»
Как сообщалось ранее, временный запрет на экспорт зерна Россией будет введен с середины августа до начала декабря. В связи с засухой Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в России в текущем году до 70–75 миллионов тонн.

Последние новости