Урожай зерна в России составит 85 млн тонн, снижение показателя связано с засухой

Урожай зерна в России составит 85 млн тонн, снижение показателя связано с засухой

Урожай зерна в России в 2009 г. составит 85 млн тонн. Такой прогноз озвучила 14 августа министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании президиума совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
Ранее Минсельхоз РФ давал прогноз от 85 до 90 млн тонн.

Как заметила министр, такой объем урожая "выше среднегодовых значений" (за последние 5 лет), но ниже ранее прогнозируемых объемов и показателей прошлого года. "Снижение показателя связано с засухой", - пояснила Е. Скрынник. В прошлом зерновом году Россия экспортировала 23 млн тонн зерна, а в первом полугодии 2009 г. - 9 млн тонн. При этом Е. Скрынник добавила, что "прогноз объема экспорта существенно превышает целевые показатели".
Она также сказала, что в текущем году было дополнительно введено в оборот более 1 млн. га пашни, предотвращено "выбытие из оборота" 350 тыс. га. По данным Е. Скрынник, обновляется и технический парк АПК, в основном за счет лизинга. Всего уже приобретено 14 тыс. ед. сельхозтехники. "Снижение в обеспечении техникой объясняется из-за уменьшения возможностей сельхозтоваропроизводителей использовать кредиты как на федеральном, так и на региональном уровне", - сказала министр.
Общий объем кредитования отрасли, по ее данным, за первое полугодие составил 345 млрд руб., при этом 60% этого объема субсидируется.

Последние новости