В. Зубков раскритиковал работу Минсельхоза РФ по обновлению техпарка и поддержке фермеров

В. Зубков раскритиковал работу Минсельхоза РФ по обновлению техпарка и поддержке фермеров

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков раскритиковал 14 августа работу Министерства сельского хозяйства РФ в первом полугодии по целому ряду направлений, сообщает Прайм-ТАСС.
"По технологическому обновлению сельхозтехники показатель оказался в первом полугодии крайне низким", - заявил он после доклада главы Минсельхоза Елены Скрынник на заседании президиума совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. По его данным, приобретение тракторов составляет 24%, комбайнов - 32%, кормоуборочной техники - 18%.
"Конечно, понятно, что с осени прошлого года падала инвестиционная активность сельхозпроизводителей по приобретению импортной и отечественной техники, - сказал первый вице-премьер. - Но, тем не менее, на 2009 г. было выделено 25 млрд. руб. в уставный капитал Росагролизинга, и еще 12 млрд. руб. выделено Россельхозбанку на кредиты под приобретение сельхозтехники". "Минсельхозу надо вернуться к этому вопросу и внимательно посмотреть на приобретение техники и реальной ставки кредитов сельхозпроизводителям", - считает он.
Недовольство первого вице-премьера вызвала и работа Министерства по развитию фермерства в стране. "Малые формы хозяйствования производят около 50% продукции, - заметил В.Зубков. - Это личные подсобные хозяйства и фермерские хозяйства, однако, к сожалению, в докладе Минсельхоза, представленном в правительство, этот сектор АПК оказался не исследованным как положено". По данным первого вице-премьера, в стране "зарегистрировано более 6 тыс. таких хозяйств, из которых реально работают порядка 60%".
"Нужна очень хорошая организаторская работа Министерства сельского хозяйства совместно с муниципальными образованиями, чтобы реально заработали кооперативы, особенно занимающиеся сбором (плодоовощной, молочной и мясной) продукции", - считает В.Зубков. "Сегодня реальные цены на плодоовощную продукцию, которая продается на рынках даже здесь, на юге страны, очень высокие, - посетовал первый вице-премьер. - Продукт скупается у сельхозпроизводителей перекупщиками, везется на рынки и продается здесь по немыслимым ценам". Выход из этого положения он видит в "создании своих кооперативов, организации своей торговли сельхозпродукцией и на рынках, и в магазинах - это путь, который реально может создать конкуренцию торговле".
Кроме того, В.Зубков считает, что недостаточно Минсельхоз работает по поддержке регионов, пострадавших от засухи. "Одними пролонгациями кредитов не обойтись", - подчеркнул он.
В заключительном слове по итогам заседания президиума премьер-министр РФ Владимир Путин добавил: "Не могу не согласиться с Виктором Алексеевичем Зубковым, что нужно самым внимательным образом отнестись к потребностям тех хозяйств, которые пострадали от засухи". "Елена Борисовна (Скрынник) сказала, что в целом решение принято, я Вас прошу, не затягивая, внести в правительство соответствующий проект постановления", - обратился он к министру.