Закупочные цены на зерно в Воронежской области снизились практически до уровня его себестоимости

Закупочные цены на зерно в Воронежской области снизились практически до уровня его себестоимости

Уборочная страда в Воронежской области стала горячей во всех смыслах. Сбор ранних зерновых превысил 2 миллиона тонн, но урожай пока вовсе не радует тех, кто его выращивал.

Закупочные цены на зерно снизились практически до уровня его себестоимости. На государственные интервенции надежды слабые – они начнутся не ранее сентября, к тому же Россельхозбанку почти вдвое к уровню прошлого года снизили лимит на закупку зерна. Связано это с большими переходящими остатками на элеваторах – не удалось «пристроить» ещё зерно прошлогоднего урожая.

Во многих районах слышны нарекания от представителей хозяйств на «крайне жёсткий подход» элеваторов к качеству зерна. Оно практически всё принимается четвертым классом. На более дорогое зерно третьего класса приходится от 10 до 25 процентов приёмки на разных элеваторах.

В то же время за урожай пролилась первая кровь. В Аннинском районе противоборство двух агроинвесторов перешло в «горячую фазу». Конфликт, завязавшийся в минувшую среду у зернового тока ООО «Аннинский колос», привёл к перестрелке. Заведено уголовное дело. По разным данным, получили ранения и травмы от 7 до 15 человек.

Представители обеих сторон высказывают свою версию событий. Достоверно известно лишь то, что столкновение произошло, когда группа людей, выдававших себя за представителей компании «Перепелиное хозяйство», работавшей здесь до 2008 года, пытались пройти на ток, который охраняли сотрудники частного охранного предприятия «Волк». Прежние агроинвесторы уже пытались препятствовать уборке урожая с полей, на которых зерновые выращивало ООО «Аннинский колос».

А в другом районе, Репьёвском, генеральный директор ООО «Репьёвка-1» Николай Полегаев вынужден был обратиться в местное РОВД с просьбой защитить зерновой клин от чужих посягательств. Объезжая поля, специалисты хозяйства неоднократно заставали на посевах и коров, и овец, и лошадей с личных подворий, при этом даже присутствовали пастухи, но никаких мер не предпринимали. Похоже, в Россошках некоторые селяне до сих пор живут по принципу «всё вокруг – колхозное, всё вокруг - моё».

Так вот, через районную газету руководство компании предупредило, что «теперь животных, зашедших на ячменное поле, мы будем отлавливать и удерживать до возмещения хозяином причинённого ущерба».

Последние новости