Ульяновский губернатор предлагает создать госкомпанию по страхованию урожая сельскохозяйственных культур

Ульяновский губернатор предлагает создать госкомпанию по страхованию урожая сельскохозяйственных культур

 Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил ряд мер по поддержке сельхозпроизводителей в регионах, пострадавших от засухи.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, свои предложения С. Морозов озвучил во вторник на совещании в Оренбурге по вопросам уборки урожая, которое провел премьер-министр Владимир Путин.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, полпред президента в ПФО Григорий Рапота, руководители российских компаний и банков, а также главы ряда регионов.
Как отметил С. Морозов, в текущем году в Ульяновской области была проделана значительная работа по расширению озимого клина. Под урожай текущего года озимые были посеяны на 350 тыс. га, что на 79 тыс. га больше предыдущего года.
"Это позволяло рассчитывать на значительную прибавку урожая и достижение запланированного на 2009 год рубежа - получение 1,3 тыс. тонн зерна. Однако, из-за засухи в целом ряде районов и хозяйств произошла гибель посевов, на общей площади 116,6 тыс. га. Урожайность снизилась более чем на 25%. Прямые затраты на погибшие посевы составили 551,7 млн рублей, ущерб от потери продукции - 1,7 млрд рублей", - приводит пресс- служба слова ульяновского губернатора.
С. Морозов выступил с предложениями по оказанию дополнительной помощи из федерального бюджета сельхозпроизводителям, понесшим ущерб от засухи.
"Кроме выплат на компенсацию затрат по страхованию урожая, губернатор предложил предоставить сельхозпредприятиям регионов, пострадавшим от засухи, отсрочку по выплате кредитов, а также создать специальную государственную страховую компанию, которая будет заниматься страхованием урожая сельскохозяйственных культур", - говорится в пресс-релизе.

Последние новости