Минтимер Шаймиев: «Хлеб надо убирать с настроением, без потерь и быстро»

Минтимер Шаймиев: «Хлеб надо убирать с настроением, без потерь и быстро»

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку по Сармановскому и Азнакаевскому районам республики, чтобы ознакомиться с ходом уборочных работ на полях. В поездке его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.
В Сармановском районе глава республики осмотрел поля ржи, гороха, сахарной свеклы. В прошлом году Сармановский район занял первое место по сбору зерновых, в районе было намолочено 246 тыс. тонн зерна. В этом году урожай будет меньше из-за последствий засухи. На встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Минтимер Шаймиев отметил, что в этом году урожайность зерновых составит около 30 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году она составила 45 ц. Но и это очень хороший показатель, если учитывать, что в районе 2 месяца не было осадков.
«Владея техникой и технологиями, можно противостоять засухе. Благодаря современным технологиям влияние засухи можно смягчить», - заявил Президент РТ. По его словам, в районе 4-й год успешно работает инвестор «Агросила Групп», который внедряет современные технологии в сельском хозяйстве.
Во второй половине дня Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом уборочных работ в Азнакаевском районе РТ на полях озимой ржи сорта «Радонь» и яровой пшеницы сорта Омская-33. Общая протяженность маршрута Президента по полям двух районов составила более 150 км.
Посевная площадь зерновых культур в Азнакаевском районе составляет 63,3 тыс. га. Из-за засухи погибло свыше 35 тыс. гектаров посевов (29%). Сумма ущерба превысила 379 млн руб. Последствия засухи весьма чувствительны, так как район является одним из самых крупных животноводческих регионов республики, занимает 4-е место по поголовью скота, насчитывающему более 29,5 тыс. голов.
В районе принимаются меры к смягчению последствий засухи. На площадях, где погибли хлеба, ведется подготовка почвы к последующему озимому севу. Также ведется повторный посев рапса, суданской травы, проса. В настоящее время эта работа проведена на 1859 га.
На встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Минтимер Шаймиев подчеркнул, что сейчас очень важно заготовить в достаточных объемах грубые и сочные корма для животноводства и обеспечить ими все личные и коллективные хозяйства. Стоит отметить, что по инициативе главы республики этим летом сельчане получают дотацию в размере 2 рубля на 1 литр молока, сдаваемого из личных подсобных хозяйств. Это позволило сохранить поголовье коров.
Президент Татарстана заверил сельчан, что все социальные обязательства республика будет выполнять в полном объеме, несмотря на кризис. Продолжится строительство жилья по соципотеке и программе строительства жилья для молодых специалистов АПК. Минтимер Шаймиев призвал сельчан активнее брать льготные кредиты. Общий объем кредитования по льготным программам составил в республике более 7 млрд руб.
«Засуха оказала влияние и на Сармановский, и на Азнакаевский районы, но там, где используются современная техника и технологии, влияние засухи намного меньше», - поделился своими впечатлениями от поездки по юго-востоку республики с журналистами Минтимер Шаймиев. По его словам, сейчас в хозяйствах достаточное количество зерна, и надо обеспечить кормами владельцев личных хозяйств и коллективные хозяйства. Из текущих задач – подготовить и организованно провести осенний сев.
«Хлеб надо убирать с настроением, без потерь и быстро», - заявил Минтимер Шаймиев. Комментируя ситуацию с засухой, Президент РТ отметил, что все материалы по последствиям засухи в Татарстане подготовлены для федерального центра, и, возможно, будет получена компенсация из бюджета РФ.
Отметим, по состоянию на 28 июля в Татарстане обмолочено 102,5 тыс. га, в том числе, озимой ржи обмолочено 32,8 тыс. га, озимой пшеницы – 55,6 тыс. га. Намолочено 234,3 тыс. т зерна. Средняя урожайность по республике составляет 22,9 ц/га.
Гороха скошено 350 га, намолочено 439 т, средняя урожайность составила 12,5 ц/га.

Последние новости