«Гомсельмаш» приступил к предварительным испытаниям кормоуборочного комбайна КВК-8060

«Гомсельмаш» приступил к предварительным испытаниям кормоуборочного комбайна КВК-8060

Производственное объединение «Гомсельмаш» приступило к предварительным испытаниям нового высокопроизводительного кормоуборочного комбайна КВК-8060. В настоящее время две единицы такой техники работают на полях СПК «Кривск» Буда-Кошелевского района. Испытания проходят под патронажем создателей техники – специалистов Головного специализированного конструкторского бюро (ГСКБ) по зерноуборочной и кормоуборочной технике ПО «Гомсельмаш», сообщили БЕЛТА на предприятии.
Впервые опытный образец комбайна КВК-8060 был представлен на выставке «Белагро-2009», которая проходила с 2 по 5 июня 2009 года в Минске. Новинка, которая не имеет аналогов в странах СНГ, сразу вызвала интерес у посетителей форума аграриев. Комбайн с двигателем мощностью 600 л.с. предназначен для скашивания травы и силосных культур, в том числе для уборки кукурузы в фазе восковой спелости. Машина способна заготавливать в час до 180 т зеленой массы – на 20% больше, чем базовая модель – комбайн «Палессе FS80» (мощность двигателя – 450 л.с). По своим основным характеристикам новый комбайн не уступает лучшим образцам техники, которую производят в этом сегменте машиностроения компании – мировые лидеры.
По словам специалистов ГСКБ, испытания проходят в штатном режиме. Конструкторы практически ежедневно бывают в хозяйстве, контролируют правильность эксплуатации машин,  изучают работу всех узлов и механизмов, большинство из которых являются оригинальными и не используются в других видах техники «Гомсельмаша».
Согласно техническим нормативам, испытания проводятся на протяжении нескольких лет и в несколько этапов. После предварительных и приемо-сдаточных испытаний готовится опытная партия машин, и только когда получено положительное заключение со стороны многочисленных ведомств, комбайн может быть поставлен на промышленное производство.

Справка
ПО «Гомсельмаш» – многопрофильное предприятие по производству машин для возделывания и уборки основных сельскохозяйственных культур по современным аграрным технологиям. Технологический ряд выпускаемой продукции состоит из комбайнов и комплексов для уборки зерновых, кормовых культур, сахарной свеклы, картофеля, косилок и машин для комплексной обработки почвы.