Объемы и качество зерна в Сибири существенно снизятся

Объемы и качество зерна в Сибири существенно снизятся

На открывшейся в Новосибирске II Международной зерновой конференции "Зерновая Сибирь-2009" на основе данных различных ведомств был сделан вывод о том, что в текущем году из-за нестабильной экономической ситуации и погодных условий количественные и качественные показатели сбора зерна существенно снизятся, передает ИТАР-ТАСС.
По словам заместителя директора ФГУ "Центр оценки качества зерна" Татьяны Корзун, "только за первую половину 2009 года было выявлено 3,1 млн тонн некачественного зерна, тогда как за весь 2008 год этот показатель был равен 2,6 млн тонн".
А по оценке экспертов, на территории Сибирского федерального округа из-за плохих погодных условий в нынешнем году объемы собранного зерна могут быть существенно ниже прошлогодних показателей. Последние природные катаклизмы сказались также и на количестве техногенных аварий.
Как напомнил представитель страховой компании Виталий Долженко, только в последнее время на одной птицефабрике из-за отключения электроэнергии погибли 15 тыс. бройлеров, а в пожаре на элеваторе Новосибирска сгорело 3 тыс. тонн зерна.
Однако, по оценкам экспертов, на государственную безопасность и продовольственное благополучие эти факторы не должны оказать существенного влияния. Так, заместитель генерального директора "Объединенной зерновой компании" Валерий Пирожников напомнил, что в государственных зернохранилищах сегодня хранится до 9 млн тонн зерна, что может компенсировать даже 10% спад объемов сбора зерна.

Последние новости