Закупочные цены на Украине на зерно повысятся к ноябрю

Закупочные цены на Украине на зерно повысятся к ноябрю

Закупочные цены на зерно на Украине существенно повысятся к ноябрю 2009 года, прогнозирует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "В ноябре мы будем иметь наибольшую цену на зерно, учитывая мировые тенденции на этом рынке. Необходимо просто пережить этот спекулятивный спрос", - сказала она, выступая перед аграриями в Днепропетровской области.
Ю.Тимошенко также заявила, что Аграрный фонд планирует выкупить у сельхозпроизводителей зерновых на 2-3 млрд грн для стабилизации повышения цен на зерно.
Премьер добавила, что на сегодняшний день цены - минимальны, поскольку на рынке зерна наблюдается "засилие монополистов".
Правительство также приняло решение об упрощении процедуры оформления справок и разрешений на закупку зерна в Аграрный фонд. По словам Ю.Тимошенко, согласно еще одному решению правительства, фонд будет закупать зерно в том числе и на несертифицированных складах. Премьер сообщила, что всего на закупку зерна планируется выделить около 3 млрд.грн. При этом глава правительства опровергла заявления о том, что в Аграрном фонде нет денег.
"Это абсолютно не соответствует действительности", - сказала она и добавила, что на сегодняшний день в Аграрном фонде совокупно есть около 1 млрд.грн. на казначейских счетах. Премьер заверила, что правительство планирует активно наполнять Аграрный фонд средствами, полученными от продажи зерна прошлогоднего урожая.
Ю.Тимошенко призвала сельхозпроизводителей не спешить продавать урожай зерна этого года, поскольку, по ее словам, через несколько месяцев зерно на мировых рынках будет минимум в 1,5 раза дороже. Премьер также сообщила, что правительство в течение месяца разработает государственную стратегическую программу по внедрению новых технологий выращивания зерна, позволяющих снизить его себестоимость в два раза.

Последние новости