В 2019 году в Казахстане будет собрано около 17 млн тонн зерна

В 2019 году в Казахстане будет собрано около 17 млн тонн зерна

В 2019 г. валовой сбор зерновых культур в Казахстане сократится примерно на 3 млн тонн в сравнении с показателем годом ранее (20,3 млн тонн) и составит порядка 17 млн тонн. Такую оценку на брифинге 30 сентября озвучил вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, сообщило агентство «Курсив».

«В этом году мы планируем собрать порядка 17 млн тонн, это на 3 млн тонн меньше, чем в прошлом, где-то на 15%. В связи с тем, что была аномальная жара с 1 июля и в восьми районах основного зерносеющего региона – Костанайской области - зерно практически «сгорело». Поэтому есть снижение», - сказал вице-министр.

Также он уточнил, что к настоящему времени на элеваторы уже завезено более 2,5 млн тонн зерна, 58% из которого составляет пшеница 3 класса.

«Это хороший показатель на сегодняшний день. Зерно идет влажное, однако по просьбе областей правительством выделяется еще 50 тыс. тонн топлива именно для сушки на элеваторах и для того, у кого есть сушильные агрегаторы. Мы постараемся под снегом хлеба не оставить. Все области сегодня готовы, техника готова, люди готовы. Где-то в областях в круглосуточном режиме работы идут, приемка элеваторов, сушка зерна идет», - отметил А.Сапаров.

При этом он подчеркнул, внутренняя потребность Казахстана в зерне будет обеспечена на 100%.

«У нас в целом зерна будет достаточно, уже на сегодня 14 млн тонн зерна есть. Если говорить о цене на хлеб, то она пока стабильная – от 78 до 85 тенге за булку социального хлеба. В случае повышения цены на зерно, будет включаться механизмы акиматовских СПК и также Продкорпорация будет в этом направлении принимать участие», - добавил спикер.

Последние новости