В 2020 году в Ингушетии планируется запустить первую в регионе зерносушилку

В 2020 году в Ингушетии планируется запустить первую в регионе зерносушилку

В 2020 г. в Республике Ингушетия планируется ввести в эксплуатацию первую в регионе зерносушилку. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил замглавы республиканского минсельхоза Мухажир Албаков.

«У нас острые проблемы с переработкой производимого зерна, у нас нет зерносушилок и зернохранилищ. Мы переговорили с инвестором, в сельском поселении Кантышево он создаст зерносушилку с единовременным хранением 25-30 тыс. тонн зерна. Примерная сумма создания такого предприятия - 50-70 млн рублей, предполагаем, что в 2020 г. зернохранилище будет уже построено», - сказал замминистра.

При этом, по его словам, на объекте смогут хранить и перерабатывать зерно как частные, так и государственные предприятия региона.

«Кроме того, нам необходимы такие же объекты еще в трех районах республики. Из-за отсутствия хранилищ и переработки мы несем ощутимые потери, потому что продаем зерно прямо с полей по бросовым ценам, и вся эта продукция уходит в близлежащие регионы», - сказал М.Албаков, добавив, что данная проблема уже вынесена на уровень федерального министерства.