Россельхознадзор выявил в Петербурге склад с запрещенной белорусской продукцией

Россельхознадзор выявил в Петербурге склад с запрещенной белорусской продукцией

Россельхознадзор выявил в Санкт-Петербурге склад, где хранилась запрещенная белорусская молочная продукция, а также производился фальсификат и контрафакт, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям совместно с ГУ МВД России выявило факт ложного транзита крупных партий сухого молока производства белорусского "Слуцкого сыродельного комбината". Согласно сопроводительным документам, продукция должна была следовать из Белоруссии в Киргизию, однако была разгружена на территории складского помещения Санкт-Петербурга. В ведомстве уточнили, что указанная продукция этого предприятия запрещена к поставкам в РФ.

"В ходе осмотра склада должностными лицами Россельхознадзора установлено, что в помещении в антисанитарных условиях находится более 131 тонны сухой молочной продукции. Также установлен факт ее перефасовки, перемаркировки и смешивания…. Анализ данных показал, что объем производимой готовой молочной продукции в 3 раза превосходит объем поступающего сырья", — говорится в сообщении.

По данным Россельхознадзора, на обнаруженном складе сухое молоко могли смешивать с мальтодекстрином (продукт гидролиза крахмала) и заменителем цельного молока для кормления телят и поросят (концентрат СЖК). Такие манипуляции, как правило, проводятся для получения более дешевого итогового продукта, пояснили в ведомстве. Для подтверждения факта смешивания отобраны пробы продукции для проведения лабораторных исследований.

В ходе проверки склада должностные лица также установили факт производства контрафактного сухого молока под брендом компании ОАО "Северное молоко" (Вологодская область). По информации, представленной предприятием, выявленная продукция ими не производилась, а используемая маркировочная этикетка имеет расхождения с оригинальной.

"Таким образом… стало возможным пресечение мошеннических схем контрабандного ввоза в РФ запрещенных товаров, производства и легализации фальсифицированной молочной продукции в крупных масштабах, а также производства контрафактной продукции", — отмечает Россельхознадзор. Вся выявленная на складе продукция изъята. Проводятся контрольные мероприятия.

Последние новости