Россельхознадзор просит ФСБ и Минтранс пресечь «серый» белорусский транзит

Россельхознадзор просит ФСБ и Минтранс пресечь «серый» белорусский транзит

Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс РФ из-за "серых" схем транзита белорусской животноводческой продукции через территорию РФ, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

"С февраля текущего года Россельхознадзором на постоянной основе проводится анализ транзитных поставок через территорию Российской Федерации подконтрольной продукции из республики Белоруссия в адреса получателей республик Казахстан и Киргизия", — говорится в сообщении.

"В целях пресечения "серых схем" поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме", — сообщает служба.

Внимание специалистов ведомства привлекла скорость оборачивания транспортных средств, которые за время от двух до пяти суток успевали доставить продукцию в такие города, как Алма-Ата и Бишкек, вернуться в Белоруссию, загрузиться снова и отправиться в адреса "фантомных" получателей.

"В целях пресечения "ложного транзита" Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировала белорусскую сторону, что пропуск товаров в адреса киргизских и казахских получателей, перевозимых вышеперечисленными компаниями-посредниками, будет осуществляться только после подтверждения государственными ветеринарными службами республик Казахстан или Киргизия о намерении принять продукцию, поставляемую этими посредниками", — указывается в сообщении.

Поскольку государственные ветеринарные службы Казахстана и Киргизии не смогли подтвердить факты доставки товаров, компании-посредники, как сообщает российское ведомство, приостановили внешнеэкономическую деятельность, а некоторые из них учредили новые компании. "В настоящее время Россельхознадзором продолжается работа по пресечению ложного транзита при перемещении через территорию Российской Федерации животноводческой продукции, направляемой в адрес киргизских и казахстанских получателей", — говорится в релизе.