В Воронежской области может появиться кластер по переработке сельхозпродукции

В Воронежской области может появиться кластер по переработке сельхозпродукции

Власти Воронежской области рассматривают вопрос создания на территории региона кластера по переработке сельскохозяйственной продукции, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение областного правительства.

Переработка сельскохозяйственной продукции, в частности, зерновых, стала главной темой совещания, которое губернатор Воронежской области Александр Гусев провел Аннинском районе. Как пояснил участникам совещания заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, на сегодня доля перерабатывающей промышленности составляет 10% во внутреннем региональном продукте (ВРП) Воронежской области и 30% — в структуре региональной промышленности, говорится в сообщении.

Предприятия отрасли в основном используют местное сырье (от 40% до 98%), однако из всей собираемой на территории региона пшеницы только 12% перерабатывается в Воронежской области. Из урожая ячменя на предприятия региона уходит 12,6%, кукурузы – всего 5,5%. По словам Логвинова, мукомольные предприятия загружены в среднем на 40%, крупяные – чуть более чем на 20%, и основная причина подобных показателей в устаревшем оборудовании и, как следствие, неконкурентоспособности готовой продукции.

"С территории области вывозится 1,5 миллиона тонн зерна ежегодно, плюс-минус 10%, но в районе миллиона стабильно. Это тот резерв, который помог бы нам за счет глубокой переработки дополнительную стоимость процесса оставить на территории области. Плюс это сложные технологии, то есть — высокооплачиваемые рабочие места. Считаю, что это основной стратегический вопрос, который мы должны решать", — сказал Гусев, слова которого приводит облправительство.

По информации пресс-службы облправительства, на совещании рассматривалась перспектива создания на территории региона кластера по переработке сельскохозяйственной продукции. Как отмечает пресс-служба, все предпосылки для этого имеются: сырьевая база, научный и кадровый потенциал, готовность областной власти поддерживать инвесторов и развивать отрасль. В бюджете Воронежской области на 2019 год заложено 770 миллионов рублей на поддержку глубокой переработки сельхозпродукции, особенно продукции растениеводства. Разработан проект программы "Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Воронежской области".

Губернатор дал поручение провести согласование и при необходимости корректировку программы в ближайшее время, чтобы к концу года проект был утвержден.

"В 2020 году ожидается запуск подобной программы на федеральном уровне, и надеемся, что к тому времени как раз отработаем нюансы взаимодействия, которые позволят эффективно использовать бюджетные деньги в отрасли и получать результат в виде вновь строящихся предприятий по глубокой переработке зерна", — добавил глава региона.

Последние новости