РЭЦ не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота из России в Китай

РЭЦ не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота из России в Китай

Российский экспортный центр (РЭЦ) не видит объективных препятствий для поставок соевого шрота из РФ в Китай. Об этом сообщил глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев в ходе деловой миссии РЭЦ в Китай, передает «Интерфакс».

"По многим вопросам можно продвинуться вперёд (в аграрном секторе). Надеемся, что завтра будет объявлены договоренности по отдельным видам продукции, не буду раньше времени оглашать", - сказал он.

"Вчера на выставке (China International Import Expo - ИФ) поднимался вопрос по соевому шроту. Соевый шрот очень важен для животноводства, Китай покупает большое количество сои. Соевый шрот из России, во-первых, не генно-модифицирован. Мы не используем ГМО. И он у нас поставляется во многие страны, в том числе, в Японию. И если в Японии он разрешён, то почему его нельзя поставлять, допустим, в Китай?" - сказал А.Слепнев.

"Здесь (предстоит) вопрос решать, вести переговоры и быстрее выходить на договоренности", - сказал он. По словам А.Слепнева, при желании, этот вопрос можно решить в течение полугода. "Это простая тема. Есть более сложные - поставки мяса", - сказал он.