В 2018 году в России будет запущена единая информационная система по агрострахованию

В 2018 году в России будет запущена единая информационная система по агрострахованию

Центробанк, Минфин и Минсельхоз России согласовали пять программ, разработанных Национальном союзом агростраховщиков России и направленных на дальнейшее развитие отечественной системы агрострахования. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов, сообщает пресс-служба союза.

«Одна из программ - «Единая информационная система по агрострахованию с господдержкой» - призвана ликвидировать пробел в информировании и статистическом учете в агростраховании, и она будет запущена уже в этом году», - сказал К.Биждов.

Также он отметил, что дальнейшему развитию единой системы агрострахования будет способствовать недавний выход консультативного доклада Банка России.

«Основные инициативы доклада - расширение возможностей страхования с господдержкой и совершенствование механизмов субсидирования и урегулирования убытков, развитие страхования малого бизнеса и дополнительное стимулирование аграриев к страхованию, налаживание информационного обмена. Принципиальных разногласий по проблемам, изложенным в консультативном докладе, у НСА и Центробанка нет, - проблемы и решения, предложенные ведомствами, во многом совпадают. Есть отдельные вопросы, требующие дальнейшего обсуждения, в частности, проблема участия общества взаимного страхования в системе агрострахования», - сказал президент НСА.

Последние новости