Состояние озимых зерновых в Воронежской области опасений у специалистов не вызывает

Состояние озимых зерновых в Воронежской области опасений у специалистов не вызывает

Нынешняя зима на всей территории Воронежской области была теплее обычного на 3-5°С, что способствовало незначительной глубине промерзания почвы и благоприятной температуре на глубине узла кущения. В течение всего зимнего периода температура почвы на глубине узла кущения не опускалась ниже минус 6-8 градусов. Поэтому на настоящий период растения озимых всех сроков сева и стадий развития сохраняют хорошую и удовлетворительную жизнеспособность.

По результатам обследований, проведенных ФГБУ ГДАС «Воронежский» в 18 районах Воронежской области на площади около 16,3 тысячи гектаров, установлено, что более 96 процентов обследованных полей имеют растения с хорошей и удовлетворительной жизнеспособностью с преобладанием полей с высокой жизнеспособностью растений – 85 процентов и 12 процентов площади, где растения имеют удовлетворительную жизнеспособность.

Хорошие показатели и по содержанию сахаров в узлах кущения. На площади более 90 процентов содержание сахаров в растениях находится в пределах 10-14 процентов и оценивается на этот период перезимовки как хорошее. На 9 процентах площади содержание сахаров оценивается специалистами как удовлетворительное.

По результатам обследования ФГБУ «САС» Таловская», проведенного в южных и юго-восточных районах Воронежской области, свыше 90 процентов посевов озимых имеют хорошую жизнеспособность и только 8 процентов посевов – слабую жизнеспособность. Во всех проанализированных образцах на 12-15 февраля нежизнеспособных растений и полей нет. На всей обследованной площади посевов содержание сахаров в растениях находится в пределах 8-11 процентов, что на данный период соответствует хорошему и удовлетворительному уровням их содержания.

Как полагают специалисты, при отсутствии экстремальных погодных условий до 90 процентов посевов озимых нормально возобновят вегетацию и обеспечат хорошую регенерационную способность в ранневесенний период.

Имеющиеся ранее опасения, связанные с образованием и негативным воздействием ледяной корки на некоторых полях озимых, в данный период не вызывают обеспокоенности.

Складывающиеся на настоящий период погодные условия, состояние озимых и фитосанитарная обстановка на полях пока не вызывают никаких опасений. Однако до устойчивого возобновления вегетации озимых с учетом среднемноголетних дат еще остается примерно полтора месяца, что не позволяет делать более точные заключения.